Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 19

Oscoy, Andrés. Ciclo Histórico. Juego para Niños. México: Tip. y Lit. de E. Murguía, 1907.
Litografía a color, 39 x 57 cm. Compuesto por 77 casillas, cada una representando una escena de la historia de México. Rasgado en parte izquierda central. Enmarcada.

Juego de mesa dirigido a la infancia, por el cual se pretendía enseñar a los niños la historia de México. El juego, que no es ajeno a las influencias políticas y sociales de la época, también esconde mensajes proselitistas a favor del régimen de Porfirio Díaz, al que identifica con "la paz", "la industria", "el comercio", "la riqueza" y "el progreso". Por otro lado, el juego ensalza y revaloriza los orígenes prehispánicos de México, representando en algunas escenas a los pueblos indígenas en batallas heroicas o encarnando a la misma esencia del pueblo mexicano (ver escenas 29 y 67). Muestra una clara postura histórica impuesta durante el régimen de Porfirio Díaz, describiendo, por ejemplo, la fundación del primer imperio como: "Un paso en falso"; al gobierno de Antonio López de Santa Anna como: "Un gobierno nocivo"; y a la entrada de Maximiliano a la Ciudad de México, como: "Gobernantes expureos".
Muy raro en comercio. No se hallan registros de venta en subasta pública. Ningún ejemplar en WorldCat.
Estimado $28,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote